Как выбрать крем и читать состав на этикетке

Индустрия красоты набирает обороты, не останавливаясь на достигнутом. На рынке постоянно появляются новинки для ухода за лицом по инновационным технологиям. И в дело идёт маркетинг — продажа красиво завернутой продукции. Зачастую у такого дорогостоящего товара равноценна крему с экстрактами ромашки. Этот гид поможет сориентироваться в постоянно развивающемся рынке косметики для ухода.

Как читать этикетку крема

Большинство средств для ухода производятся за границей. Нет ничего удивительного в том, что этикетки зачастую полностью на иностранном языке. Хотя многие думают, что состав указан на английском, на самом деле, это латинский язык. Так принято согласно наименованиям косметических ингредиентов по общепринятому порядку (INCI). И действительно язык всей косметики в мире.

Безусловно, именно из-за этого возникают трудности перевода. Но разобраться в них вполне реально. Основные компоненты есть в каждом средстве, будь то пенка, эмульсия или же крем. Стандартный состав содержит:

  • воду;
  • загустители;
  • эфирные масла;
  • парфюмерные отдушки;
  • биологически активные вещества;
  • консерванты.

В начале списке, как правило, указывают незнакомые ингредиенты для большинства женщин. Именно из-за них происходит путаница, потому что мало кто знает, для чего вещества предназначены.

Однако именно они составляют основу средства, которая создает желаемую консистенцию. Дальше в составе отмечают масла для питания кожи, затем вещества, которые и дают тот эффект, что усиленно рекламируют. Они выравнивают кожу, в зависимости от назначения. Это может быть корректировка эпидермиса, удерживание влаги, осветление общего тона и пигментных пятен. В целом, именно то, ради чего женщины и покупают косметические средства для ухода. Затем указывают парфюмерные отдушки и консерванты. Последними в списке всегда идут аллергены, которые может содержать продукт.

Назначение кремов для ухода за кожей лица

Кремы для разных типов кожи отличаются по составу. Это связано с различными особенностями кожного покрова.

Выбор крема для сухой кожи

Выбирая крем для сухой кожи, следует обратить внимание на содержание масел в составе. Именно они содержат жирные кислоты, которые предотвращают потерю влаги. Следовательно, кожа меньше сохнет. Такие крема направлены на поддержание целостности.

Экстракты масел, которые следует искать в составе кремов для сухой кожи: семя подсолнечника, оливковое, жажоба, ши и кокос. Помимо натуральных масел желательно выбирать крема с компонентами, удерживающими влагу. Это гиалуроновая кислота, мочевина, глицерин.

Выбор крема для нормальной кожи

В данном случае достаточно умерено питать и увлажнять кожу. Хорошо подходит компонент бетаин, что также увлажняет кожу, как и натуральные масла какао-бобов, авокадо и абрикоса.

Выбор крема для жирной и комбинированной кожи

В этом случае чрезмерное содержание масел может отрицательно сказаться на жирной коже. Поэтому нужны те, что хорошо впитываются: масло виноградной косточки, миндаля, персика, лесного ореха. Они умеренно увлажняют кожу, не забивая поры. Также отыскать в составе следующие ингредиенты: экстракт дуба и экстракт гамаелиса. Они предотвращают жирный блеск, снимают воспаление.

Выбор крема для чувствительной кожи

Чувствительная кожа требует особенного отношения. Необходимы компоненты, которые будут успокаивать раздражение, снимать покраснение. Поэтому следует искать в составе экстракт ромашки и наличие пантенола. Масло Ши и экстракт косточек абрикоса повышают сопротивляемость кожи, её естественную защиту. А вот парфюмерных кремов лучше избегать, они легко могут вызывать аллергию.

При покупке средства для ухода за кожей нужно обязательно обращать внимание на её состав. Так будет проще подобраться подходящий и работающий крем, которые не навредит, а поможет.

 







Яндекс.Метрика